Joint hydraulique UTSL-20X27X5.80-PU94
Référence : UTSL-20X27X5.80-PU94
GEN
Description
Le Joint Hydraulique de référence UTSL-20X27X5.80-PU94 possède un diamètre intérieur de 20 mm, un diamètre extérieur de 27 mm et une épaisseur de 5.8 mm. Il est fabriqué en matière PU.
  46 pièces en stock (il y a 3 jours )
Quantité Prix
Pour plus de quantité, faites nous une demande de devis
logo_delivery Dernier départ dans
Besoin d'une aide ou d'un conseil ?
LES CLIENTS ONT AUSSI ACHETÉ
Joint SPI - OAS-20X30X5-NBR GEN
JOINT SPI OAS-20X30X5-NBR
Roulement à rotule sur billes - 1212-TN-C3-ZEN ZEN
ROULEMENT À ROTULE SUR BILLES 1212-TN-C3-ZEN
LA FICHE TECHNIQUE
  • MARQUE
  • DIAM. INTÉRIEUR
    20  MM
  • DIAM. EXTÉRIEUR
    27  MM
  • EPAISSEUR
    5.8  MM
  • MATIÈRE
    PU
  • TYPE
    UTSL
  • DURETÉ
    94  S
  • POIDS
    1  G
  • CONDITIONNEMENT
  • NORME
    Sans norme
Description
LE CONSEIL DE L'EXPERT
Qu’est ce qu’un joint hydraulique ?
Comment Lire la référence d’un joint hydraulique ?
Exemple : US-40X50x7-PU94 :
  • US = Forme du joint hydraulique
  • 40X50x7 = diamètre intérieur X diamètre extérieur X épaisseur
  • PU = matière
Comment lire les préfixes (renseigne la forme du joint) d’un joint hydraulique ?
  • US = Gorge en « U », où les 2 lèvres sont similaires
  • UP = Joint de piston = Gorge en « U », où la lèvre intérieure est plus longue
  • UT = Joint de tige = Gorge en « U », où la lèvre extérieure est plus longue
  • UB = Joint plein.
  • UC = Similaire au US, accompagné d’un joint torique inséré dans la gorge.
Comment lire les suffixes d’un joint hydraulique? (type de caoutchouc)
POUR LES HUILES
  • NBR = Nitrile = Caoutchouc Butadiène - Acrylonitrile de -30°C à +120°C
  • PU = Polyuréthane de -30°C à +100°C
  • FPM = Viton = Caoutchouc Fluoré de -20°C à +200°C
POUR LE LIQUIDE DE FREIN ET L'EAU
  • EPDM = Caoutchouc d'Ethylène - Propylène - Diène de -40°C à +150°C