Joint SPI BB-16X52X7-NBR
Référence : BB-16X52X7-NBR
GEN
Description
Le Joint Spi de référence BB-16X52X7-NBR possède un diamètre intérieur de 16 mm, un diamètre extérieur de 52 mm et une épaisseur de 7 mm. Il est fabriqué en matière NBR.
  20 pièces en stock (il y a un jour )
Quantité Prix
Pour plus de quantité, faites nous une demande de devis
logo_delivery Dernier départ dans
Besoin d'une aide ou d'un conseil ?
LES CLIENTS ONT AUSSI ACHETÉ
Roulement à billes - 7205-B GEN
ROULEMENT À BILLES 7205-B
Bague bronze - BNZ16-18-22 GEN
BAGUE BRONZE BNZ16-18-22
LA FICHE TECHNIQUE
  • MARQUE
  • DIAM. INTÉRIEUR
    16  MM
  • DIAM. EXTÉRIEUR
    52  MM
  • EPAISSEUR
    7  MM
  • MATIÈRE
    NBR
  • TYPE
    BB
  • POIDS
    24  G
  • CONDITIONNEMENT
    1
Description
LE CONSEIL DE L'EXPERT
Comment lire la référence d’un joint SPI chez 123Roulement ?
Ces dimensions sont régulièrement gravées sur le joint.
Exemple:
OAS-35X47X7-NBR
  • OAS = Forme du joint spi
  • 35X47X7 = diamètre intérieur X diamètre extérieur X épaisseur
  • NBR = matière
Comment lire les préfixes d’un joint SPI ?
  • OAS = double lèvre avec ressort acier
  • OA = simple lèvre avec ressort acier
  • ASP = double lèvre renforcé (jusque 5bar de pression)
BB = Simple lèvre + simple armature extérieure avec ressort acier
  • BC = Double lèvre Simple armature extérieure avec ressort acier
  • DB = Simple lèvre double armature extérieure avec ressort acier
DC = Double lèvre Double armature extérieure avec ressort acier
  • BD = Simple lèvre, simple armature métallique extérieure, sans ressort
  • CD = Simple lèvre, sans ressort
  • CK = Double lèvre, double ressort acier
Quelle différence entre simple et double lèvre ?
Différence entre NBR et FPM ?
Il s’agit des 2 matériaux les plus utilisés en mécanique.
Le NBR est le plus courant et adapté aux huiles et hydrocarbures de -30°C à +120°C.