Joint SPI BB-175X205X15-FPM-NAK
Référence : BB-175X205X15-FPM-NAK
NAK
Description
Le Joint Spi de référence BB-175X205X15-FPM-NAK possède un diamètre intérieur de 175 mm, un diamètre extérieur de 205 mm et une épaisseur de 15 mm. Il est fabriqué en matière FPM.
  5 pièces en stock (il y a 3 jours )
  • MARQUE
  • N° EAN13
  • DIAM. INTÉRIEUR
    175  MM
  • DIAM. EXTÉRIEUR
    205  MM
  • EPAISSEUR
    15  MM
  • MATIÈRE
    FPM
  • TYPE
    BB
  • POIDS
    105  G
  • CONDITIONNEMENT
    1
  • NORME
    Sans norme
Description
LE CONSEIL DE L'EXPERT
Comment lire la référence d’un joint SPI chez 123Roulement ?
Ces dimensions sont régulièrement gravées sur le joint.
Exemple:
OAS-35X47X7-NBR
  • OAS = Forme du joint spi
  • 35X47X7 = diamètre intérieur X diamètre extérieur X épaisseur
  • NBR = matière
Comment lire les préfixes d’un joint SPI ?
  • OAS = double lèvre avec ressort acier
  • OA = simple lèvre avec ressort acier
  • ASP = double lèvre renforcé (jusque 5bar de pression)
BB = Simple lèvre + simple armature extérieure avec ressort acier
  • BC = Double lèvre Simple armature extérieure avec ressort acier
  • DB = Simple lèvre double armature extérieure avec ressort acier
DC = Double lèvre Double armature extérieure avec ressort acier
  • BD = Simple lèvre, simple armature métallique extérieure, sans ressort
  • CD = Simple lèvre, sans ressort
  • CK = Double lèvre, double ressort acier
Quelle différence entre simple et double lèvre ?
Différence entre NBR et FPM ?
Il s’agit des 2 matériaux les plus utilisés en mécanique.
Le NBR est le plus courant et adapté aux huiles et hydrocarbures de -30°C à +120°C.