Joint SPI CCS-55X72X10-NBR-NAK
Référence : CCS-55X72X10-NBR-NAK
NAK
Description
Le Joint Spi de référence CCS-55X72X10-NBR-NAK possède un diamètre intérieur de 55 mm, un diamètre extérieur de 72 mm et une épaisseur de 10 mm. Il est fabriqué en matière NBR.
  10 pièces en stock (il y a 3 jours )
logo_delivery Dernier départ dans
  • MARQUE
  • N° EAN13
  • DIAM. INTÉRIEUR
    55  MM
  • DIAM. EXTÉRIEUR
    72  MM
  • EPAISSEUR
    10  MM
  • MATIÈRE
    NBR
  • TYPE
    CCS
  • POIDS
    30  G
  • CONDITIONNEMENT
    1
  • NORME
    Sans norme
Description
LE CONSEIL DE L'EXPERT
Comment lire la référence d’un joint SPI chez 123Roulement ?
Ces dimensions sont régulièrement gravées sur le joint.
Exemple:
OAS-35X47X7-NBR
  • OAS = Forme du joint spi
  • 35X47X7 = diamètre intérieur X diamètre extérieur X épaisseur
  • NBR = matière
Comment lire les préfixes d’un joint SPI ?
  • OAS = double lèvre avec ressort acier
  • OA = simple lèvre avec ressort acier
  • ASP = double lèvre renforcé (jusque 5bar de pression)
BB = Simple lèvre + simple armature extérieure avec ressort acier
  • BC = Double lèvre Simple armature extérieure avec ressort acier
  • DB = Simple lèvre double armature extérieure avec ressort acier
DC = Double lèvre Double armature extérieure avec ressort acier
  • BD = Simple lèvre, simple armature métallique extérieure, sans ressort
  • CD = Simple lèvre, sans ressort
  • CK = Double lèvre, double ressort acier
Quelle différence entre simple et double lèvre ?
Différence entre NBR et FPM ?
Il s’agit des 2 matériaux les plus utilisés en mécanique.
Le NBR est le plus courant et adapté aux huiles et hydrocarbures de -30°C à +120°C.