Joint SPI OA-18X24X5-NBR
Référence : OA-18X24X5-NBR
GEN
Description
Le Joint Spi de référence OA-18X24X5-NBR possède un diamètre intérieur de 18 mm, un diamètre extérieur de 24 mm et une épaisseur de 5 mm. Il est fabriqué en matière NBR.
  50+ pièces en stock (il y a 2 jours )
Quantité Prix
Pour plus de quantité, faites nous une demande de devis
Besoin d'une aide ou d'un conseil ?
LES CLIENTS ONT AUSSI ACHETÉ
Douille à aiguilles - HK1816 GEN
DOUILLE À AIGUILLES HK1816
Bague bronze - BNZ18-24-30 GEN
BAGUE BRONZE BNZ18-24-30
Joint SPI - OAS-18X24X4-NBR GEN
JOINT SPI OAS-18X24X4-NBR
LA FICHE TECHNIQUE
  • MARQUE
  • DIAM. INTÉRIEUR
    18  MM
  • DIAM. EXTÉRIEUR
    24  MM
  • EPAISSEUR
    5  MM
  • MATIÈRE
    NBR
  • TYPE
    OA
  • POIDS
    2  G
  • CONDITIONNEMENT
    1
Description
LE CONSEIL DE L'EXPERT
Comment lire la référence d’un joint SPI chez 123Roulement ?
Ces dimensions sont régulièrement gravées sur le joint.
Exemple:
OAS-35X47X7-NBR
  • OAS = Forme du joint spi
  • 35X47X7 = diamètre intérieur X diamètre extérieur X épaisseur
  • NBR = matière
Comment lire les préfixes d’un joint SPI ?
  • OAS = double lèvre avec ressort acier
  • OA = simple lèvre avec ressort acier
  • ASP = double lèvre renforcé (jusque 5bar de pression)
BB = Simple lèvre + simple armature extérieure avec ressort acier
  • BC = Double lèvre Simple armature extérieure avec ressort acier
  • DB = Simple lèvre double armature extérieure avec ressort acier
DC = Double lèvre Double armature extérieure avec ressort acier
  • BD = Simple lèvre, simple armature métallique extérieure, sans ressort
  • CD = Simple lèvre, sans ressort
  • CK = Double lèvre, double ressort acier
Quelle différence entre simple et double lèvre ?
Différence entre NBR et FPM ?
Il s’agit des 2 matériaux les plus utilisés en mécanique.
Le NBR est le plus courant et adapté aux huiles et hydrocarbures de -30°C à +120°C.