Joint SPI OA-70X120X13-NBR
Référence : OA-70X120X13-NBR
GEN
Description
Le Joint Spi de référence OA-70X120X13-NBR possède un diamètre intérieur de 70 mm, un diamètre extérieur de 120 mm et une épaisseur de 13 mm. Il est fabriqué en matière NBR.
  29 pièces en stock (il y a un jour )
Quantité Prix
Pour plus de quantité, faites nous une demande de devis
logo_delivery Dernier départ dans
Besoin d'une aide ou d'un conseil ?
LES CLIENTS ONT AUSSI ACHETÉ
Joint SPI - OA-45X80X10-NBR GEN
JOINT SPI OA-45X80X10-NBR
Roulement à billes - 6311-C3 GEN
ROULEMENT À BILLES 6311-C3
Ecrou - KM11-SKF SKF
ECROU KM11-SKF
LA FICHE TECHNIQUE
  • MARQUE
  • DIAM. INTÉRIEUR
    70  MM
  • DIAM. EXTÉRIEUR
    120  MM
  • EPAISSEUR
    13  MM
  • MATIÈRE
    NBR
  • TYPE
    OA
  • POIDS
    120  G
  • CONDITIONNEMENT
    1
Description
LE CONSEIL DE L'EXPERT
Comment lire la référence d’un joint SPI chez 123Roulement ?
Ces dimensions sont régulièrement gravées sur le joint.
Exemple:
OAS-35X47X7-NBR
  • OAS = Forme du joint spi
  • 35X47X7 = diamètre intérieur X diamètre extérieur X épaisseur
  • NBR = matière
Comment lire les préfixes d’un joint SPI ?
  • OAS = double lèvre avec ressort acier
  • OA = simple lèvre avec ressort acier
  • ASP = double lèvre renforcé (jusque 5bar de pression)
BB = Simple lèvre + simple armature extérieure avec ressort acier
  • BC = Double lèvre Simple armature extérieure avec ressort acier
  • DB = Simple lèvre double armature extérieure avec ressort acier
DC = Double lèvre Double armature extérieure avec ressort acier
  • BD = Simple lèvre, simple armature métallique extérieure, sans ressort
  • CD = Simple lèvre, sans ressort
  • CK = Double lèvre, double ressort acier
Quelle différence entre simple et double lèvre ?
Différence entre NBR et FPM ?
Il s’agit des 2 matériaux les plus utilisés en mécanique.
Le NBR est le plus courant et adapté aux huiles et hydrocarbures de -30°C à +120°C.